Ihr Partner.

Zukunftsorientierte Lösungen, hochwertige Produkte und exzellenter Service. Wir sind Experten in IT.

Zuverlässig, ehrlich und fair

Wir sind ein regional verankertes Unternehmen mit einer flachen Unternehmensstruktur. Kundenwünsche und deren Umsetzung stehen im Mittelpunkt unseres Handelns – Inzwischen schon seit über 30 Jahren.
Wir nehmen uns Zeit für die Probleme unserer Kunden und suchen nach passgenauen, innovativen Lösungen. Ihr Vertrauen und unsere Kompetenz sind Garant für eine zukunftssichere und partnerschaftliche Zusammenarbeit.

Ein starker Partner mit zukunftsorientiertem Weitblick für Ihre IT-Infrastruktur.

|GESCHÄFTSFÜHRUNG

Als Gründer und Geschäftsführer der Firma stehe ich seit drei Jahrzehnten im Dienste von zuverlässigen und innovativen IT-Lösungen. 

Die Automatisierung von Informations-prozessen zur Erleichterung der Arbeitsabläufe ist dabei mein fortwährender Antrieb.

DSC05502

Jens Pommerenke

Geschäftsführer
jpommerenke@corent.de

|OFFICE SUPPORT

Die guten, freundlichen Seelen, die sich mit viel Frauenpower um die perfekte Koordination der internen Prozesse; sowie um die Entwicklung neuer Werbemittel und die zielgruppenspezifische Kommunikation rund um unser Unternehmen, unsere Produkte und unsere Leistungen kümmern. 

Natürlich organisieren unsere Multitalente auch die alljährlich beliebten Events! Schaut immer mal wieder rein um Neues von corent networks zu erfahren und folgt uns auf Facebook 

DSC05198

Andrea Pommerenke

Buchhaltung/Vertriebsassistenz
apommerenke@corent.de
DSC05181

Anja Eckstein

Marketing Managerin
marketing@corent.de

|TEAMLEITUNG

Beratung, Planung und Koordination sind ihre tägliche Aufgabe. Mit ihrem großen Erfahrungsschatz ziehen sie für Kunden und Mitarbeiter die roten Fäden in den Projekten.

DSC06365

Frank Heider

Leiter Vertrieb
fheider@corent.de

DSC05385

Ralf Gesche

Leiter IT-Support
rgesche@corent.de

|TECHNISCHER SERVICE

Unsere erfahrenen Techniker sorgen jeden Tag auf’s Neue dafür, dass die IT-Systeme unserer Kunden fehlerfrei laufen. Schnell und unkompliziert zur Stelle, um flexible Lösungen für Ihre IT-Sorgen aller Art zu entwickeln.

Ihr Know-how wird permanent durch Schulungen gepflegt und optimiert.

DSC05225

Angelo Saggau

Technik/Support
asaggau@corent.de

DSC05289

Johannes Woischwill

Technik/Support
jwoischwill@corent.de

DSC06481

Christian Dierck

Technik/Support
cdierck@corent.de

DSC06763a

Paul Jebram

Technik/Support
pjebram@corent.de

DSC06707

Michael Vayzer

Technik/Support
mvayzer@corent.de

DSC05353a

Sevdalina Yaneva

Hotline/Support
info@corent.de

|Azubis

Sie sind die Zukunft und von Anfang an ein integraler Bestandteil unseres Teams.

Wir geben unser Wissen und die Begeisterung für unsere Branche gerne weiter und schaffen optimale Lernumgebungen für eine erfolgreiche Ausbildung.

Wenn Sie an einer Ausbildung bei uns interessiert sind, freuen wir uns über Ihre Bewerbung.

bewerbung@corent.de

DSC05334

Jesper Unterberger

Auszubildender, 3.Lehrjahr
junterberger@corent.de

DSC06602

Henning Stibitz

Auszubildender, 2.Lehrjahr
hstibitz@corent.de